По поручению Уполномоченного решен вопрос с госпитализацией ребенка

К Уполномоченному обратился гражданин Е., ребенку которого было отказано в выдаче направления на госпитализацию в плановой форме в другие регионы.

Аппаратом Уполномоченного направлен запрос в Городскую детскую клиническую больницу (далее – Больница).

Больница в своем ответе сообщила, что медицинская помощь гарантирована каждому, но при этом должен соблюдаться установленный порядок с учетом принципов обязательного медицинского страхования. Специализированную медпомощь гражданин может получить за пределами Чувашии только при наличии прикрепления к медицинской организации в выбранном субъекте. Направление на госпитализацию в плановой форме лицам, застрахованным на территории Чувашской Республики, в медицинские организации других регионов, не участвующих в реализации территориальной программы ОМС, невозможно.

Дополнительно для оказания ребенку гражданина Е. плановой медпомощи руководством Больницы проведена отдельная встреча с родителями несовершеннолетнего и согласована дата госпитализации в оториноларингологическое отделение стационара Больницы.