Благодаря вмешательству Уполномоченного двое детей переданы под опеку родственникам

К Уполномоченному обратилась гражданка И., которая просила помочь в оформлении опеки над двумя несовершеннолетними детьми. По словам заявителя мальчик и девочка проживали в семье ее родственников, страдающих от алкогольной зависимости. После смерти матери детей гражданка И. забрала их к себе в семью (муж гражданки И. приходится несовершеннолетним родным дядей), но в официальном оформлении опеки администрация муниципального округа отказала, сославшись на непрохождение школы приемных родителей.

Для определения правомерности действия администрации муниципального округа был направлен запрос в Минобразования Чувашии (далее – Министерство).

Министерство в своем ответе сообщило следующее.

Согласно пункту 1 статьи 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Несовершеннолетние Артем и Дарья, не относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей (отец не лишен родительских прав). При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Заявителю указано, что совместно с законным представителем несовершеннолетних детей они имеют право обратиться с заявлением по вопросу оформления опеки на добровольной основе над Артемом и Дарьей в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних детей.

Также Министерство сообщило, что главе администрации муниципального округа рекомендовано принять меры по недопущению нарушений законодательства в сфере защиты прав и интересов детей.

Заявитель подтвердил, что вопросы с администрацией муниципального округа решены, официальное оформление опеки над несовершеннолетними находится в стадии подписания.

16 февраля 2024