Алевтина Федорова посетила Республиканскую психиатрическую больницу

14 февраля текущего года Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила Республиканскую психиатрическую больницу Минздрава Чувашии. Целью визита стало обсуждение Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год, которая утверждена Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Алевтина Федорова провела круглый стол с участием главного врача Владимира Дубова, заместителя главного врача по организационно-методической работе Лианы Овечкиной, заведующего общепсихиатрическим отделением для обслуживания детского населения, детского врача-психиатра Ирины Петровой, заведующего психиатрическим дневным стационаром для обслуживания детского населения, детского врача-психиатра Евгения Ильина, сотрудника аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республика.

Участники круглого стола обсудили кадровый состав системы психиатрической помощи детям, алгоритм действий заинтересованных лиц при подозрении на наличие психического расстройства у ребенка, оказываемую помощь ребенку при суицидальных наклонностях, стигматизацию психиатрической помощи, информированность родительского сообщества об оказании психиатрической помощи несовершеннолетним в Чувашской Республике.

Алевтина Федорова отметила, что, если подросток предпринял попытку суицида, то после случившегося ему требуется повышенное внимание со стороны родителей, учителей, а иногда – со стороны медицинских работников.

По итогам круглого стола принято решение о проведении опроса среди родителей, иных законных представителей, детей, врачей-психиатров по вопросу оказания квалифицированной психиатрической помощи детям.

14 февраля 2024