В гимназии № 5 города Чебоксары обсудили сопровождение личностного развития ребенка в системе образования

9 февраля 2024 года в Чебоксарах в рамках федерального проекта «Крепкая семья» состоялся региональный форум «Семья – это счастье».

На базе корпуса Т гимназии № 5 города Чебоксары прошла дискуссионная площадка форума «Комплексное сопровождение личностного развития ребенка в современной системе образования».

Директор Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии Ольга Тарасенко рассказала о возможностях указанного центра для школьников и педагогов республики, главный эксперт ФГБУ «Росдетцентр» Наталья Иванова – о роли советника директора по воспитанию в развитии воспитательного пространства школы и колледжа.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова выступила с информацией о создании дополнительных условий для развития детей. Она отметила, что в 2022 - 2024 годах в республике открыто 13 подростковых центров, призвала использовать имеющиеся возможности для организации полезного досуга обучающихся.

Также участники дискуссионной площадки обсудили вопросы профилактики суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних.

«Педагоги ближе всех стоят к ребенку после его семьи, и именно поэтому на школы возлагаются большие ожидания в сохранении его здоровья и жизни», – сказал Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике.

Справочно. На данный момент подростковые центры функционируют в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Цивильском, Чебоксарском, Яльчикском муниципальных округах, городах Алатырь, Новочебоксарск и Чебоксары.

Основные задачи подростковых центров – социализация подростков, развитие их творческих, интеллектуальных и лидерских способностей, организация досуга и общения несовершеннолетних в неформальной обстановке.

12 февраля 2024