Средствами материнского капитала можно распорядиться только на территории того региона, где он выдан

К Уполномоченному обратилась гражданка Е., которая просила помочь с реализацией материнского капитала, выданного ей ранее в Брянской области. Заявитель рассказала, что она является женой военнослужащего, которого перевели в Чувашскую Республику в прошлом году. При обращении в орган соцзащиты Чувашской Республики ей было отказано в распоряжении средствами материнского капитала.

Аппаратом Уполномоченного были изучены нормативные правовые документы Брянской области и Чувашской Республики. Определено, что в соответствии с Законом Брянской области от 11.11.2011 № 97-3 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области» средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, только при нахождении жилья на территории Брянской области. Таким образом, реализовать на территории Чувашской Республики сертификат на областной материнский (семейный) капитал, выданный в Брянской области, невозможно.

Реализация прав на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, на территории Чувашской Республики регулируются Законом Чувашской Республики от 21.02.2012 № 1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2012 № 66 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Заявителю указано, что разъяснения по применению указанных нормативных правовых актов применительно к семье Е. можно получить при обращении в Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

09 февраля 2024