Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике совместно с сотрудниками аппарата посетили Батыревский муниципальный округ

В рамках исполнения Карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 год, которая утверждена Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, Алевтина Федорова и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике посетили Батыревский муниципальный округ.

В центре внимания находился подростковый центр, который был открыт на базе Централизованной библиотечной системы Батыревского муниципального округа. Основные задачи подросткового центра – социализация подростков, развитие их творческих, интеллектуальных и лидерских способностей, организация досуга и общения несовершеннолетних в неформальной обстановке.

В ходе рабочего визита проведен круглый стол с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при участии начальника отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталии Чапуриной, сотрудника аппарата Уполномоченного.

Участниками круглого стола обсуждена профилактическая работа с родителями, злоупотребляющими алкогольными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, которая проводится в целях сохранения семьи и обеспечения реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, выделены имеющиеся ключевые проблемы.

Также присутствующие обсудили трудоустройство подростков, досуговую занятость детей во внеурочное время.

Справочно. Карта действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на 2024 направлена на содействие организации питания и медицинской помощи для обучающихся в общеобразовательных организациях; охране здоровья детей в части оказания им квалифицированной психиатрической помощи; трудоустройству подростков; комплексной помощи родителям, страдающим алкогольной и (или) наркотической зависимостями.

06 февраля 2024