В Новочебоксарске прошел семинар по развитию подростковых пространств

В Новочебоксарске прошел семинар по развитию подростковых пространств

31 января на базе Центра сопровождения и социализации подростков «ТОП (Территория Общения Подростков» БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар по вопросам взаимодействия субъектов профилактики в процессе формирования социально-ответственного поведения подростков (в рамках развития подростковых пространств).

Участниками семинар стали - специалисты ответственные за организацию и деятельность подростковых пространств (Территория Общения Подростков), открывшихся на базе учреждений культуры Чувашской Республики и - специалисты Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Проблема профилактики деструктивного поведения подростков стала одним из главных приоритетов деятельности органов исполнительной власти в социальной сфере, общественных организаций и объединений, а также ключевым направлением межведомственного взаимодействия. Одним из эффективных способов снижения негативного воздействия данных обстоятельств может стать создание безопасного пространства для проведения досуга и свободного времени подростками, создание условий для помощи в социальной адаптации и профориентации, а также оказание поддержки в кризисных и сложных ситуациях проживающим на данной территории подросткам.

Опыт организации деятельности подростковых пространств есть в городе Новочебоксарске, где центр функционирует с января 2023 года. В октябре 2023 г. в городе Цивильск был открыт Этноцентр «ИЛЕМ».

11 подростковых территорий в муниципальных округах открыты в рамках исполнения поручения Главы Республики, при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, Министерства образования Чувашской Республике и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Площадками для создания доступной и интересной территория общения подростков, стали модельные библиотеки, модернизированные в рамках национального проекта «Культура».

В работе семинара приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, сотрудник аппарата Уполномоченного, заместитель главы администрации города Новочебоксарска по социальным вопросам Ольга Матина, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Алина Савельева, заместитель начальника отдела - начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Наталия Чапурина, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина.



01 февраля 2024
11:29
Поделиться