Общественные помощники Уполномоченного провели серию мероприятий в рамках Года Семьи

Общественные помощники Уполномоченного провели серию мероприятий в рамках Года Семьи

Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике с первых дней нового года принимают участие в мероприятиях, посвященных Году Семьи в России.

В детско-юношеской библиотеке города Новочебоксарска 25 января состоялась встреча с интересными людьми «Семья – единство помыслов и дел». Учащиеся 9-10 классов школы №4 встретились с общественными помощниками Уполномоченного Верой Вавиловой и Ольгой Пашковской. Вера Александровна в своем выступлении объяснила этимологию слова «семья», рассказала историю своего рода и привела примеры из русской литературы о значении семьи для каждого из нас. Ольга Павловна рассказала школьникам, как на протяжении столетий в нашей стране развивался институт семьи, зарождались и ценились традиции: уважение к старшим, забота о близких и многое другое.

В Урмарском муниципальном округе состоялись три встречи: первая – с обучающимися 9-11 классов образовательных организаций округа, вторая – с руководителями образовательных организаций, заместителями директоров, советниками директоров по воспитанию, третья – с представителями Советов отцов школ и детских садов. На данных встречах обсуждались и рассматривались вопросы, раскрывающие роль семьи в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей в условиях новой реальности. Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка по Чувашской Республике по Урмарскому муниципальному округу Ирина Алексеева отметила, что значение совместной и плодотворной деятельности общественных организаций, отстаивающих традиционные семейные ценности, в последнее время значительно возросло.

В рамках цикла «Разговоры о важном» общественный помощник  ​ Уполномоченного по правам ребенка по Чувашской Республике Батыревского района Светлана Ибетова провела занятие на тему «Семья. Чувашские семейные традиции» с учащимся 5В класса МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики. Светлана Васильевна рассказала ребятам о значении семьи в жизни каждого человека, о роли семьи в современном обществе и матери в укреплении семьи.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка по Красночетайскому муниципальному округу Татьяна Горбунова провела занятие со школьниками на тему «Семейные ценности». Ребята рассказали о своей семье и подготовили презентацию.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка по городу Алатырь Светлана Лукишина приняла участие в торжественном открытии Года Семьи в МБОУ «Гимназия №6 имени академика А.Н. Крылова  в г. Алатыре, а также  провела занятие на тему «Семейные ценности» в 4 классе. Обсудили с ребятами базовые семейные ценности, поиграли в семейную «угадайку» и положили свои семейные традиции в «волшебную» шкатулку, чтобы хранить и передавать будущим поколениям.



31 января 2024
15:00
Поделиться