Члены республиканской рабочей группы по вопросам формирования системы скоординированной и постоянной работы по половому воспитанию провели лекции для слушателей курсов

Члены республиканской рабочей группы по вопросам формирования системы скоординированной и постоянной работы по половому воспитанию провели лекции для слушателей курсов

В Чувашском республиканском институте образования завершились курсы повышения квалификации педагогических работников по программе «Инновационные технологии взаимодействия педагога с родителями в соответствии с требованиями ФООП и обновленных ФГОС» (72 часа) с привлечением членов рабочей группы по вопросам формирования системы скоординированной и постоянной работы по половому воспитанию несовершеннолетних при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. Курсы были организованы при участии аппарата Уполномоченного.

На занятиях рассматривались нормативно-правовые основы, требования обновленных ФГОС всех уровней образования, федеральной основной общеобразовательной программы (ФООП), вопросы организации взаимодействия образовательных организаций с родителями. Также обсуждались технологические особенности реализации основных моделей взаимодействия педагога и семьи, проектирование программы курса «Школа ответственного и позитивного родительства» в образовательных организациях.

На занятиях особое внимание было обращено вопросам организации работы с родителями по полоролевому воспитанию и гендерной социализации обучающихся. Вопросы выявления насилия к детям (физического, психоэмоционального и сексуального) раскрыты на занятиях кандидата психологических наук, доцента кафедры воспитательных технологий С.Г. Красновой.

М.А. Смирнов, заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации обратил внимание педагогов на профилактику преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

О клинико-психологических особенностях лиц, перенесших сексуальное насилие, рассказала О.Г. Рындина, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии, заведующий патопсихологической лабораторией БУ «Республиканская клиническая психиатрическая больница» Минздрава Чувашии.

Особый отклик получили выступления М.А. Мардоян, заведующей Центром охраны здоровья и семьи и репродукции БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, посвященное охране здоровья школьников, и Г.Х. Самсоновой, заместителя директора Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии, о роли семьи в формировании здорового образа жизни, о восстановлении и реабилитации лиц, переживших насилие.



31 января 2024
10:53
Поделиться