В Чувашской Республике продолжают открываться подростковые центры

С 2022 года в России реализуется стратегическая программа «Подростки России», направленная на социализацию подростков. Одна из ее целей – создание и развитие в стране сети безопасных доступных и при этом интересных пространств для несовершеннолетних.

В Чувашской Республике площадками для подростковых пространств стали модельные библиотеки, модернизированные в рамках национального проекта «Культура». Здесь много возможностей для проведения подростками свободного времени с пользой. Участие в творческих мастер-классах, встречах с интересными и известными людьми, в волонтерской деятельности, познавательных и творческих мероприятиях и просто общение в комфортной неформальной обстановке – все это является важными слагаемыми познания себя и других, ситуациями позитивного взросления.

Подростковые территории общения создаются в рамках исполнения поручения Главы Республики, при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, Министерства образования Чувашской Республике и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

В январе 2024 года открылось шесть подростковых пространств: в Ибресинской центральной модельной библиотеке, интеллектуально-творческом центре «Сеспель» Канашского МО, Детской модельной библиотеке им А.Г. Николаева (с. Моргауши), Пархикасинской сельской библиотеке Чебоксарского МО, Этнобиблиотеке Комсомольского МО, Центральной городской библиотеке г. Алатыря.



19 января 2024
14:49
Поделиться