В новогодние праздничные дни в Чувашии родилось 158 детей

С 1 по 8 января в Чувашской Республике появились на свет 158 детей. Среди родившихся 75 мальчиков, 83 девочки и две двойни. 

Ранее мы сообщали, что первым ребенком, родившимся в 2024 году в Чувашии, стала девочка. Она появилась на свет в 2:40. Вес при рождении 3720 грамм, рост 52 см. Новорожденная малышка стала третьим ребенком в семье. 

В новогодние дни, как и в любой другой день года, в родильных домах республики врачи, акушерки, медцинские сестры оказывали всю необходимую помощь роженицам и их новорожденным детям. 

Напомним, в Чувашии создана двухуровневая система родовспоможения в акушерских стационарах, позволяющая концентрировать беременных женщин с угрозой невынашивания в ведущие акушерские учреждения, где отработана система выхаживания новорожденных с критически низкой массой тела при рождении. Сохранению каждой жизни способствовала организация службы мониторинга жизнеугрожающих состояний беременных, рожениц, родильниц, новорожденных и детей первого года жизни.

С 2023 года в работу неонатальной службы Чувашской Республики включена программа расширенного скрининга новорожденных, которая позволяет выявить у новорожденных Чувашии наиболее распространенные генетические заболевания до развития симптомов и своевременно назначить эффективное лечение. Тестирование новорожденных на наличие наследственных заболеваний выросло с 5 до 36 нозологий.

Чувашия в 2023 году сохранила лидирующие позиции по снижению младенческой смертности – по предварительным итогам года мы находимся среди регионов-лидеров по этому показателю. Это большая и общая командная работа, заслуга всех медицинских работников республики, которые помогли достичь этих результатов.



10 января 2024
13:53
Поделиться