В Чувашии заработает институт системного сопровождения выпускников детдомов и интернатов

Соответствующий региональный закон был принят 30 ноября  в рамках II этапа очередной XX сессии Госсовета Чувашии по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

Он содержит в себе нормы, регулирующие отношения по организации постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законом определяются основные задачи постинтернатного сопровождения, полномочия органов государственной власти Чувашской Республики в сфере постинтернатного сопровождения, условия установления постинтернатного сопровождения, а также требования к лицам, которые могут быть отнесены к наставникам.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Ольга Петрова на стадии рассмотрения вопроса в профильном комитете парламента отметила, что необходимость создания и законодательного закрепления института постинтернатного сопровождения продиктована самой жизнью. У детей-сирот всегда есть потребность в помощи по вопросам выбора жизненного пути, профессионального самоопределения и трудоустройства, обращения с финансовыми инструментами, коммуникации со взрослым миром.

Ранее на федеральном уровне анонсировалось принятие соотвествующего закона, устанавливающего единый стандарт сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также было провозглашено, что лучшие практики регионов будут отражены в федеральном законодательстве. В Чувашии было принято решение ввести системный подход к сопровождению выпускников детдомов, возможно наработки республики будут использованы федеральным законодателем. 



30 ноября 2023
15:05
Поделиться