Состоялся республиканский подростковый слет «Росподрос»

Состоялся республиканский подростковый слет «Росподрос»

В Новочебоксарске на базе Историко-художественного музейного комплекса 23 ноября состоялся республиканский подростковый слет «Росподрос». Тематика слета – вовлечение подростков в общественные процессы.

Слет был организован аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

Слет собрал более 50 ребят в возрасте от 13 до 18 лет со всей республики, в том числе членов Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике.

Участников слета поприветствовали Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам Ксения Семенова, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии Наталья Чапурина, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов, заместитель главы администрации по социальным вопросам г. Новочебоксарска Ольга Матина, директор Историко-художественного музейного комплекса Дмитрий Спрыжков.

Также ребята посмотрели видеоприветствие Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Для ребят были проведены обзорные экскурсии по постоянным экспозициям, посвященным истории города, края, по выставке «Герои Чувашии. Прошлое и настоящее».

Ведущий эксперт Росдетцентра, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Анастасия Макарова провела для ребят тренинги на знакомство и командообразование.

В рамках образовательного блока директор Центра финансовой грамотности населения Дмитрий Щепелев пообщался с ребятами на темы: «Молодежь и политика: роль подростков в современной политической жизни и возможности участия в ней», «Формирование финансовой грамотности у подростков». Студентка 1 курса НИУ ВШЭ Юлия Ксенофонтова поделилась опытом в части развития социальной активности подростков. Руководитель движения «Антидилер» в Чувашии Альберт Ильин рассказал о новых вызовах в сфере общественной безопасности.

Во второй части слета ребята разделились на группы для разработки коллективных работ – видеоролика, концепции блога, специального плана работы ДОСа, концепции тематического мероприятия, логотипа и девиза Года экологической культуры в Чувашской Республике. Презентация работ прошла ярко и интересно.

Примечательно, что лучшие практики, разработанные в рамках слета, будут реализованы и войдут в Атлас идей Федерального детского общественного совета.

Уполномоченный выражает благодарность всем, кто принял участие в слете и оказал содействие в его проведении!



24 ноября 2023
14:53
Поделиться