Уполномоченный посетил Чебоксарский детский дом

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Основной задачей проведения этого мероприятия является оказание правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

В рамках Дня правовой помощи детям 17 ноября Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова приняла участие в информационно-просветительском часе «Права и обязанности несовершеннолетних. Гарантии и льготы выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Мероприятие состоялось на базе Чебоксарского детского дома.

В информационно-просветительском часе также приняли участие прокурор Чувашской Республики Эдуард Гиматов, прокурор Калининского района города Чебоксары Роман Лащ, сотрудники прокуратуры республики, аппарата Уполномоченного.

Воспитанники Чебоксарского детского дома смогли закрепить знания о правах и обязанностях, которые зафиксированы в Конституции Российской Федерации, иных нормативных правовых актах. На протяжении всего мероприятия ребята задавали волнующие их вопросы, на которые получили подробные ответы.