Детский омбудсмен принимает участие в работе Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова принимает участие в работе XXI Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который в эти дни проходит в Хабаровске.

На съезде обсуждаются вопросы защиты прав и законных интересов детей в современной России, темы совершенствования правоприменительной практики и законодательных инициатив в сфере детства, реализации стратегических программ и проведения всероссийских мероприятий уполномоченного, развития и укрепления института региональных уполномоченных по правам ребенка, а также взаимодействие детских омбудсменов с федеральными и региональными органами власти, правоохранительными структурами, институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

В его работе принимают участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, представители Администрации Президента РФ, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и сотрудники их аппаратов, а также заинтересованные эксперты и специалисты.

Съезд носит практико-ориентированный характер. В его программе запланировано проведение стратегических сессий, панельных дискуссий и обучающих площадок. На них участники форума смогут обменяться опытом, поделиться лучшими практиками, научиться новым технологиям работы. Кроме того, организован модуль взаимного обучения, где уполномоченные выступят преподавателями друг для друга и расскажут об успешном опыте по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества, по работе с обращениями граждан, по поиску ресурсов на инициативы, по продвижению себя и своей работы в медиапространстве, по созданию детских общественных советов.

Сегодня, 19 октября, в ходе стратегической сессии «Равный - равному» Алевтина Федорова рассказала коллегам о деятельности консультативно-совещательных органов, действующих при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике.

19 октября 2023