Многодетным семьям в Чувашии предоставят альтернативную меру поддержки взамен выделения земельных участков

Состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии под председательством Алексея Шурчанова.

Депутаты обсудили предлагаемые изменения в Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». Поправками предусматривается оказание иной меры поддержки многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в виде предоставления единовременной денежной выплаты (сертификата) с их согласия взамен предоставления им в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Размер денежной выплаты устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Альтернативная мера поддержки в виде компенсации взамен предоставления земельного участка действует уже в ряде регионов России. Вместе с тем, условия в конкретном субъекте РФ разные - и по суммам, и категориям многодетных, которые могут воспользоваться данной альтернативой. Кроме того, отличаются и направления по использованию выплат (первоначальный взнос по ипотеке, приобретение земельного участка или приобретение жилья по договору купли-продажи).

Предложенный проект закона поддержала Алевтина Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике, которая в своем выступлении подчеркнула значимость предлагаемых изменений.

По итогам обсуждения комитет вынес  проект закона для рассмотрения на предстоящей 21 сентября сессии парламента.

20 сентября 2023