Алевтина Федорова встретилась с детьми из ДНР

Алевтина Федорова встретилась с детьми из ДНР

В рамках профильной образовательной смены на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова встретилась с детьми из Донецкой народной республики. Также в мероприятии приняли участие ректор университета Владимир Иванов, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталия Чапурина, председатель Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике Юлия Ксенофонтова.

Алевтина Федорова посоветовала ребятам проявлять активность и инициативу, входить в составы различных общественных молодежных объединений, которые дают возможность проявить себя, приобрести новые знания и компетенции, обрести надежных друзей.

Юлия Ксенофонтова поделилась опытом своей общественной деятельности, выразила надежду на будущее сотрудничество с ребятами.

В ходе встречи школьники из Донбасса поделились впечатлениями от участия в профильной образовательной смене, рассказали о своих мечтах и планах на будущее, поблагодарили ВУЗ за теплый прием.

 

Справочно. С 20 по 30 июля на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходит профильная образовательная смена для детей из Донецкой народной республики. Эта смена реализуется в рамках проекта Минпросвещения России и Минобрнауки России «Университетские смены». В течение десяти дней для 43 детей от 12 до 16 лет из ДНР организуется образовательная программа по истории и культуре России и Чувашии. Кроме лекций и мастер-классов, дети посещают музеи, объекты культурного наследия республики, ведущие промышленные предприятия, также для них подготовлена развлекательная, культурная и спортивная программы.

3 августа в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приедет второй отряд детей из ДНР и ЛНР.



28 июля 2022
15:23
Поделиться