В районах и городах Чувашии прошли мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей

Волонтеры Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова в этот летний и добрый праздник побывали в гостях у воспитанников БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии. Заместитель директора Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в городе Алатыре Светлана Лукишина поздравила ребят с Днем защиты детей и напомнила о правилах безопасного поведения в летний период. Для ребят была проведена развлекательная программа, в ходе которой волонтеры провели для ребят веселые конкурс. Ребята с удовольствием пели, танцевали, рисовали, отгадывали загадки-шутки. В финале праздника дети получили сладости и воздушные шары .

1 июня общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка  в Шумерлинском районе Ренат Чебутаев совместно с представителем  социально-ответственного бизнеса Чувашской Республики Леонидом Прониным и специалистом Торханской библиотеки провели для обучающихся  с ограниченными возможностями  здоровья мероприятие.  Для ребят был проведен квест "По ступенькам библиотеки", в рамках которого дети смогли ответить на вопросы викторины, познакомиться с новинками книг  и интересными   профессиями. Также ребята посетили занятия в сенсорной комнате.  В завершении мероприятия за круглым столом  ребята  смогли пообщаться с Ренатом Алексеевичем и Леонидом Николаевичем, поделились с ними своими увлечениями и планами на будущее. 

На территории МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Туслах» Шемуршинского района состоялось мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. Всех присутствующих с праздником поздравили  глава Шемуршинского района Юрий Ермолаев, глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов, министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, кандидат в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Антонов и территориальный представитель Уполномоченного по правам ребенка в Шемуршинском районе Эллина Филиппова. В праздничном концерте приняли участие   дошколята из детских садов, воспитанники Детской школы искусств и Шемуршинской школы. Песни о Родине, дружбе и мире, о маме,  цветах и улыбках звучали в исполнении детей. Танцевальный коллектив «Антонина» представил задорные танцы.  Также для всех юных представителей прошел конкурс детских рисунков на асфальте.  Все, от мала до велика, дружно принялись за работу: под разноцветными мелками засверкала радуга, засияло солнышко, потекли голубые ленты рек, зацвели цветы, зазеленела травка, появились улыбающиеся лица детей и взрослых.

В Большеатменскую школу Красночетайского района Чувашской Республики приехали в гости огнеборцы пожарно-спасательной части. Сотрудники в  доступной и увлекательной форме рассказали ребятам о том, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки случился. Так же сотрудники пожарной части продемонстрировали ребятам специальную пожарную технику и пожарно-спасательный инвентарь, показали предметы боевой одежды. Ребята с интересом рассматривали и слушали рассказ гостей. В заключение встречи детям напомнили о правилах пожарной безопасности в летний период и о правилах поведения на водоёмах региона в период купания. Для ребят эта встреча стала познавательной и запоминающейся, вызвала уважение к профессии пожарного. Ребята долго не хотели отпускать таких интересных гостей!

Замечательный праздник живой музыки состоялся в МБДОУ «Детский сад № 128» г. Чебоксары. Для воспитанников, родителей и сотрудников детского сада выступил замечательный военный оркестр Управления Росгвардии по Чувашской Республики "Волжские берега".

1 июня в день празднования Международного дня защиты детей на Площади культуры в городе Мариинский Посад состоялся детский праздник «Ура, каникулы!». Для детей состоялась праздничная развлекательная программа, которую провели сказочные персонажи. Ребята водили хороводы, соревновались на быстроту и ловкость, отгадывали загадки, танцевали и многое другое.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Канаш в рамках празднования Дня защиты детей и профилактической акции «Безопасность детства», было организовано посещение кинотеатра на базе АУ «Городской Дворец культуры» г. Канаш детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, замещающих, многодетных, малообеспеченных семей.  Несовершеннолетним был представлен мультфильм «Кролик Питер 2». А для воспитанников отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями мастерская праздников «Чудеса» г. Канаш провела праздничное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. Ребята получили огромное удовольствие и незабываемые впечатления от праздника. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу радости и  приключений. После представления ребята получили небольшие подарки, чему были искренне рады.



02 июня 2021
10:49
Поделиться