Алевтина Федорова провела личный прием граждан

10 марта Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова провела личный прием граждан.

Жительница Новочебоксарска обратилась к Уполномоченному за разъяснением о порядке установления предварительной опеки над внуком, который в настоящее время находится в социально-реабилитационном центре. Ранее в отношении матери мальчика был начато следствие по тяжкому преступлению. Алевтина Федорова объяснила заявителю и ее представителю, что в соответствии с федеральным законодательством бабушка имеет преимущественное право при выборе лица, который будет осуществлять предварительную опеку на период до решения суда об определении постоянного опекуна. При этом принятие решений об организации опеки является ответственностью муниципального органа исполнительной власти.

Мужчина из города Чебоксары обратился к Уполномоченному с просьбой о содействии в розыске лица, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов и скрывающегося от ответственности на территории другого региона. Алевтина Федорова разъяснила заявителю, что в рамках заключенного соглашения с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской республике-Чувашии будет проведена проверка всех имеющихся фактов, при необходимости сделаны соответствующие запросы в другие регионы России.

11 марта 2021