Уполномоченный посетила Красноармейский и Канашский районы

В четверг, 18 февраля 2021 года, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила с рабочим визитом Красноармейский и Канашский районы.

На встрече с главой администрации Красноармейского района Александром Кузнецовым обсуждались вопросы безопасности детей, организации горячего питания младших школьников и обеспечения жильем детей-сирот. Во встрече также приняла участие заместитель главы администрации Красноармейского района - начальник отдела образования Светлана Григорьева.

По окончании рабочей встречи Уполномоченный вместе с сотрудниками администрации Красноармейского района осмотрела жилье, предоставленное сироте в соответствии с федеральным законодательством. Ранее жительница села Красноармейское обратилась к Алевтине Федоровой с просьбой проверить предоставленную квартиру нормам законодательства. В ходе визуального осмотра Уполномоченный пришла к выводу, что факты, указанные в обращении, подтверждаются и предоставленное жилье требует проведения дополнительных ремонтных работ. Алевтина Федорова поручила присутствующим ответственным лицам привести предоставленное жилье в надлежащее состояние. «Жилье, которое предоставляется сиротам, должно соответствовать всем правилам и нормам, а в этой квартире в настоящее время проживать невозможно. Я возьму ситуацию по данной квартире на особый контроль», - заключила в завершение встречи Уполномоченный.  

По окончании встречи Алевтина Федорова ознакомилась с организацией питания в Траковской средней общеобразовательной школе. Директору школы и сотрудникам столовых были даны соответствующие рекомендации по соблюдению прав школьников на здоровое и горячее питание. Также Уполномоченный осмотрела кабинеты Центра «Точка роста», оснащенные в 2019 году современным оборудованием в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Затем Алевтина Николаевна выехала в село Шихазаны Канашского района. Ранее к Уполномоченному обратилась жительница этого села, воспитывающая приемную дочь. Галина Николаевна указывала на проблемы во взаимодействии с органами опеки Канашского района, а также на наличие фактов нарушения безопасного проживания детей и взрослых (подвал в многоквартирном доме открыт, деревянные полы в коридорах повреждены, двери, ведущие на этаж, отсутствуют). В целях восстановления нарушенных прав не только опекаемого ребенка, но и других детей, проживающих в этом доме, после встречи с жительницей Алевтина Федорова дала соответствующие поручения присутствующим сотрудникам администрации Канашского района.

Данный формат работы будет использоваться Уполномоченным и в дальнейшем при поступлении обоснованных жалоб от жителей республики.



20 февраля 2021
10:03
Поделиться