В Моргаушском районе обсуждены вопросы безопасности детства

28 января Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике провел ряд выездных мероприятий в Моргаушском районе, касающихся безопасности и здоровья детей.

С главой администрации Моргаушского района Ростиславом Тимофеевым обсудили проблемы семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, изучили кризисные ситуации, в которых оказываются дети. Также во встрече приняли участие прокурор района Валерий Шоркин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Лилия Тарасова, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, заведующий сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Данилов, главный специалист-эксперт сектора опеки и попечительства Наталья Смирнова.

Лилия Тарасова отметила, что субъекты профилактики постоянно посещают  семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. За несовершеннолетними, которые состоят на учете, закрепляются депутаты сельских поселений и другие уважаемые люди.

По мнению Ростислава Тимофеева, нужно еще закрепить за такими семьями и работников бюджетной сферы.

Алевтина Федорова заострила внимание на детях, которых родители оставляют без присмотра. Поставила перед субъектами профилактики задачу проанализировать такие семьи и держать их на постоянном контроле. Она подчеркнула, что учителям надо быть внимательнее к детям.

«Тогда сразу заметишь изменение настроения, поведения детей, боль в их глазах. Главное – нельзя упустить этот момент: вовремя надо заметить и помочь», – отметила она.

После встречи Алевтина Федорова ознакомилась с организацией горячего питания в Орининской средней школе.

Также Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике посетила семью, в которой отец один воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Дети проживают в благоприятных условиях, всем необходимым обеспечены.



29 января 2021
09:59
Поделиться