По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике будут созданы дополнительные кризисные центры

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике будут созданы дополнительные кризисные центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кризисные центры планируется создать на базе учреждений социального обслуживания в городах Алатырь и Канаш. Сейчас разрабатывается дорожная карта по созданию отделений помощи женщинам в этих городах. Ориентировочно, кризисные отделения заработают к декабрю этого года.

На данный момент на территории республики кризисный центр для женщин функционирует на базе социально-реабилитационного центра города Чебоксары. Ежегодно здесь получают помощь более 1 тыс. женщин, в том числе в среднем 20 женщинам помощь оказывается с обеспечением проживания. За помощью также обращаются и жительницы отдаленных районов республики.

Напоминаем, что Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проанализировано обеспечение безопасности детства в республике: изучена федеральная и региональная нормативная правовая база, статистика гибели и травматизма детей, опыт субъектов Российской Федерации. Анализ представлен на еженедельной планерке Главы Чувашской Республики 16 ноября прошлого года.

По итогам планерки профильным министерствам Главой Чувашской Республики поручено разработать Концепцию обеспечения безопасности детей в Чувашской Республике на 2021 – 2026 годы, создать кризисные центры для беременных женщин, женщин с детьми при социально-реабилитационных центрах республики по «кустовому» принципу.



22 января 2021
10:10
Поделиться