Ответы на вопросы, поступившие в ходе республиканского родительского собрания по вопросам обеспечения безопасности детей в период зимних каникул 25 декабря 2020 года

Ирина Иванова: «А почему государство не задумывается о спорт. площадках в деревнях? Ведь для детей ничего нет, так и приходиться на неорганизованных горках и т.д. кататься»

Финансовые средства на указанные цели были предусмотрены Указом Главы Чувашской Республики от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

Главное при катании на горках – соблюдать технику безопасности.

 

Надежда Александрова: «Здравствуйте, у нас в Мариинском посаде нет детских травматологов, даже если получают дети травму вести надо 1,5 часа до Чебоксар, тут очень опасно, почему не предоставляют врачей?»

Специальность «детская травматология» не существует. Специалисты, оказывающие неотложную медицинскую помощь, имеются в каждой медицинской организации.

Медицинская помощь детям по любым профилям оказывается в рамках порядков, маршрутов оказания медпомощи, утвержденных приказами Минздрава России и Минздрава Чувашии на основании клинических рекомендаций и стандартов оказания медпомощи.

 

Светлана Семенова: «В каких специально отведенных местах в городе предусмотрено катание на ватрушках?»

Горки в парке Николаева, парке «Амазония», «Лакреевском лесу».

 

Галина Черняева: «В садовом товариществе Рассвет, напротив остановки Протопопиха, на участке 121 сдается дом на часы и сутки уже с весны. Там часто проводят время подростки, выпивают, может даже принимают наркотики.»

Информация для проверки направлена в МВД по Чувашской Республике.

 

sz: «ауе запрещено?»

Да, запрещено.

 

Мария Иванова: «Вы говорите об опасности ватрушек, но не предпринимаете никаких мер о запрете их продаж.»

Вопрос о запрете продажи ватрушек в настоящее время не рассматривается.

Рекомендуется кататься на ватрушках только на специально подготовленных трассах, соблюдая технику безопасности.

 

Svetlana Si: «Запретите продажу ватрушек на местном уровне. У нас во дворе дети катаются кто как, родители со мной спорят, что ватрушки безопасны, мои дети катаются на ледянках, переживаю за других»

Вопрос о запрете продажи ватрушек в настоящее время не рассматривается.

Рекомендуется кататься на ватрушках только на специально подготовленных трассах, соблюдая технику безопасности.

 

Надежда Александрова: «Добрый вечер, как их от телефонов убрать если дистанционка»

Рекомендуется ограничивать доступ детей к Интернету по вопросам, не связанным с образовательной деятельностью.

 

Дарья Ногаева: «Почему дети сидящие за компьютером становятся агрессивными»

Одним из способов самовыражения детей и подростков являются компьютер и компьютерные игры, которые создают иллюзию реальности безграничных возможностей, лишенной ответственности. Такая иллюзия может оказать разрушительное действие на психику.

 

Андрей незнаю: «ВОПРОС СКОЛЬКО ЭКЗАМЕНОВ ПО ОГЭ»

Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

 

Ольга Степанова: «Как можно узнать о следующем собрании?»

Подобные собрания приводятся 2 раза в год: перед зимними и летними каникулами.

 

Марта Петрова: «Когда будет единое меню в нашей республике?»

Для 1-4 классов единое меню разработано и направлено во все муниципалитеты и школы в начале текущего учебного года. Меню для 5-11 классов разрабатывает и утверждает сама школа.

 

Людмила Катмакова: «В интернете есть информация о том, что в 2021 году девятиклассники будут сдавать только два обязательных экзамена, экзаменов по выбору не будет. Насколько эта информация правдива?»

Эта информация подтверждена Министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым.

 

Надя Андреева: «Куда обратиться, если несовершеннолетние, находясь дома без родителей одни, шумят после 23.00?»

Запрет нарушения тишины и покоя граждан с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) установлен ст. 9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Для фиксации правонарушения необходимо обратиться в полицию по номеру 02 (через стационарный телефон) или 102 (через сотовый телефон).

 

Екатерина Александровна: «Сделайте пожалуйста брошюру, в которую войдут правила безопасности, которые были сегодня Вами озвучены. И раздайте пожалуйста каждому ученику. Эта будет хорошая помощь родителям.»

Спасибо за предложение. В ближайшее время работа по разработке брошюры будет начата.

 

Галкина Галина: «До какого времени разрешить пользоваться детям телефоном?»

Рекомендуется до 21.00 часов.

 

Елена Егорова: «Будет ли дистанционное обучение после новогодних праздников и в каком формате?»

Исходя из нынешней эпидемиологической ситуации переход на дистанционное обучение не планируется.

 

Людмила Цвилишина: «Мероприятие в каникулы с 1 по 10 января парке Амазония будут запрещен?»

Нет, парк «Амазония» будет работать. Более подробная информация размещена на официальном сайте указанного парка в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://parkamazonia.ru.



26 декабря 2020
14:12
Поделиться