Уполномоченный по правам ребенка посетила Козловский район

21 декабря 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила с рабочим визитом Козловский район.

На встрече с главой администрации Козловского района Фирдавилем Рафаэлевичем Искандаровым обсуждались вопросы безопасности детей, организации горячего питания младших школьников и обеспечения жильем детей-сирот. Во встрече также приняла участие начальник управления образования администрации Козловского района Ираида Анатольевна Ларионова и другие сотрудники администрации района.

По окончании рабочей встречи Уполномоченный вместе с главой администрации и ответственными сотрудниками выехала в деревню Осиново Еметкинского сельского поселения. Многодетная семья Кабачевых  ранее обратилась к Главе Чувашской Республике Олегу Алексеевичу Николаеву с просьбой помочь в организации освещения придомовой территории, а также разрешить спорный вопрос с дорогой, проходящей возле дома.

Встретившись с заявителем и обсудив, в том числе, взаимодействие с Еметкинской средней школой и Козловской центральной районной больницей, Уполномоченный поручила администрации Козловского района решить в кратчайшие сроки вопрос освещения придомовой территории. «Безопасность детей должна быть на первом плане», - отметила Алевтина Федорова. Администрации сельского поселения дано поручение решить остальные спорные вопросы.

Затем Уполномоченный посетила две школы Козловского района: Еметкинскую среднюю школу и Байгуловскую среднюю школу. В школах особое внимание было уделено проверке соблюдения мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, и организации горячего питания младших школьников. Руководителям школ и сотрудникам столовых были даны соответствующие рекомендации по соблюдению прав школьников на здоровое и горячее питание.

Особое внимание Уполномоченный уделила осмотру нового здания Байгуловской школы, которое открылось 1 сентября 2020 года. «В этой школе созданы все необходимые условия для обучения и воспитания детей. Мы должны стремиться к тому, чтобы независимо от места проживания наши дети могли реализовывать свое желание получать знания, оттачивать свои навыки и быть конкурентными в будущем», - сказала Алевтина Николаевна на встрече с директором Байгуловской школы Владиславом Николаевичем Шмелевым.

Данный формат работы будет использоваться Уполномоченным и в дальнейшем при поступлении обоснованных коллективных жалоб от жителей республики.



22 декабря 2020
13:30
Поделиться