Уполномоченный посетила Республиканский противотуберкулезный диспансер

В четверг, 10 декабря, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила детское отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Детское отделение диспансера является единственным специализированным отделением в республике для оказания лечебно-диагностической помощи детям по профилю «фтизиатрия». Оно рассчитано на 42 койки, сегодня в нем лечатся 22 ребенка. Ежегодно в отделении проходят обследование и лечение более 200 детей.  Средняя продолжительность пребывания в стационаре составляет 65 дней.

Для детей организовано шестиразовое высокобелковое сбалансированное питание по семидневному меню на три возрастных группы (4-6 лет, 7-10 лет, 11-17 лет). Ежедневно в составе меню овощи, фрукты, молочные, мясные и рыбные блюда, выпечка.  

В связи с необходимостью длительного обследования и лечения в детском отделении организовано обучение, которое осуществляют педагоги Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ №3. Также на территории диспансера для детей организована «зеленая зона» для отдыха и спорта: имеется волейбольная площадка, веранда, игровые комплексы, заасфальтированные дорожки для прогулок на свежем воздухе.

Алевтина Федорова провела рабочую встречу с главным врачом Республиканского противотуберкулезного диспансера Жанной Еленкиной, а также осмотрела помещения детского отделения.

Уполномоченный отметила, что в диспансере созданы хорошие условия для лечения детей, благодаря комплексному подходу в терапии туберкулёза, детское отделение имеет высокие показатели эффективности лечения. Алевтина Федорова отметила доброжелательность персонала и поблагодарила коллектив учреждения за высокий профессионализм во всех аспектах работы с детьми.



10 декабря 2020
17:34
Поделиться