Уполномоченный посетила с рабочим визитом Красночетайский район

25 ноября 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила с рабочим визитом Красночетайский район.

В ходе посещения Красночетайского района Уполномоченный встретилась с главой администрации Михопаровым Иваном Николаевичем, с которым были обсуждены вопросы безопасности детей, предоставления жилья детям-сиротам и организации горячего питания младших школьников. Также во встрече приняли участие заместитель главы администрации Красночетайского района - начальник отдела образования Живоев Игорь Нестерович, прокурор Красночетайского района Петров Альберт Иванович.

По окончании рабочей встречи Уполномоченный с главой администрации и прокурором района осмотрела жилье, которое было предоставлено сироте в соответствии с федеральным законодательством. Ранее жительница Красночетайского района обратилась к Алевтине Федоровой с просьбой проверить предоставленное жилье нормам законодательства. В ходе визуального осмотра Уполномоченный и присутствующие лица пришли к выводу, что предоставленное жилье пригодно для проживания, однако, в ходе обсуждения было решено провести дополнительную экспертизу жилья с привлечением специализированной организации.

Затем Уполномоченный посетила Атнарскую среднюю школу. В школе особое внимание уделялось проверке соблюдения мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, и организации горячего питания младших школьников. Директору школы и сотрудникам столовых были даны соответствующие рекомендации по соблюдению прав школьников на здоровое и горячее питание. Также Алевтина Федорова осмотрела кабинеты Центра «Точка роста», оснащенные в 2019 году современным оборудованием в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Данный формат работы будет использоваться Уполномоченным и в дальнейшем при поступлении обоснованных коллективных жалоб от жителей республики.



26 ноября 2020
11:03
Поделиться